Бешеные коза и лиса обнаружены в двух районах области
Дата: 20.05.2020
19 мая 2020 года сотрудники вирусологического отдела ФГБУ «Белгородская МВЛ» установили два положительных результата на бешенство в патологическом материале от лисы и козы. Павшие животные были доставлены из Шебекинского и Краснояружского районов. Для проведения лабораторной диагностики применялись аккредитованные методы: флуоресцирующих антител (МФА) и биопроба.
С начала текущего года установлено и лабораторно подтверждено 19 положительных результатов рабической инфекции из 92 доставленных материалов. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано среди животных дикой фауны – 10 (лисы), среди домашних плотоядных - 8, один случай - у мелкого рогатого скота (коза).
Не пренебрегайте профилактической вакцинацией домашних животных против бешенства, являющейся наиболее эффективным средством борьбы и профилактики со смертельным вирусом.
С начала года и по 14 августа специалистами отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории проведено 5216 исследований 2210 проб семян сельскохозяйственных культур, а также 67 отдельных исследований 6 проб саженцев яблони
Во всех 20 проб фекалий от свиней, поступивших на текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории для проведения исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней, были обнаружены яйца аскарид – возбудителя аскаридоза свиней
В канун Медового Спаса специалисты Белгородской испытательной лаборатории ФБУ "ВНИИЖК" и Управления Россельхознадзора рассказали, как они контролирую здоровье пчел и безопасность меда
Белгородский филиал ФГБУ "ВНИИЗЖ"
г. Белгород, ул. Студенческая, 32; тел./факс: (4722) 25-09-52; e-mail: belmvl@fsvps.gov.ru