Дата: 06.12.2024
    В ноябре в химико-токсикологический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» согласно плану государственного пищевого мониторинга поступило 40 проб различной молочной продукции на фальсификацию. В одиннадцати образцах установлено содержание жиров немолочного происхождения, из них в пяти случаях несоответствие было выявлено в масле сливочном и в пяти пробах сыра, также одна проба молока питьевого ультрапастеризованного содержала в составе фитостерины. 
    Исследования проведены по ГОСТ 32915-2014 «Молоко и молочная продукция. Определение жирно-кислотного состава жировой фазы методом газовой хроматографии» и ГОСТ 33490-2015 «Молоко и молочная продукция. Обнаружение растительных масел и жиров на растительной основе методом газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием».
    Результаты испытаний переданы в  Управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.
    Для информации: к показателям, характеризующим натуральность молочной продукции, относят жирно-кислотный состав, а также анализ стериновой фракции.
    Состав стериновой фракции зависит от природы жира – животного или растительного происхождения. При использовании исключительно молочного жира в стериновой фракции должен находиться только холестерин. В растительных жирах присутствуют другие стерины, которые называют фитостеринами: брассикастерин, кампестерин, стигмастерин, бета-ситостерин. По наличию этих стеринов можно судить о содержании растительного масла.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции

В Белгородской испытательной лаборатории проверили корма на наличие синегнойной палочки

В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки