Дата: 09.08.2024
    За 7 месяцев текущего года отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках проведения государственного эпизоотического мониторинга методом ПЦР было проведено 11226 исследований 5650 проб патологического и биологического материала от животных и птиц по диагностике таких инфекционных болезней, как африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, бруцеллез, лептоспироз, сибирская язва и др.
    В ходе проведения исследований было установлено 69 положительных случаев. Результаты исследований занесены в информационную программу  «Веста» и переданы в Управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.
    Эпизоотический мониторинг направлен на выявление и определение параметров распространения возбудителей болезней животных и птиц, а его результаты - являются основой для прогнозирования развития эпизоотической ситуации; разработки комплекса мероприятий по ограничению распространения возбудителей заразных болезней животных; определения эпизоотического статуса Российской Федерации.  Его результаты также необходимы  для международной торговли и перевозок.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции

В Белгородской испытательной лаборатории проверили корма на наличие синегнойной палочки

В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки