Дата: 28.10.2022
    В прошедшем сезоне специалистами отдела карантина растений Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено исследование около 2000 феромонных и цветных клеевых ловушек различных модификаций. Они  предназначались  для выявления  одиннадцати видов вредителей сельскохозяйственных культур карантинного значения. Идентифицировано около тысячи насекомых, попавших в ловушки, установленные в садах, тепличных комбинатах и оранжереях, в полях севооборотов.
    Всего в течение полевого сезона в феромонных ловушках было обнаружено четыре вида карантинных организмов: три из них – западный цветочный трип, калифорнийская щитовка и американская белая бабочка обнаружились на клеевом слое со специфическим диспенсером, а   один вид - ясеневая изумрудная златка выявлен на клеевом вкладыше ловушки с феромоном другого вида насекомого. Такое случается, когда насекомые ищут место для убежища от неблагоприятных природных факторов.
    Кроме карантинных организмов, в феромонных ловушках были выявлены некоторые близкие к ним некарантинные организмы. Например, в ловушках с феромоном капрового жука неоднократно выявлялась трогодерма черная, а в ловушках на восточную плодожорку- сливовая плодожорка, яблонная и другие виды плодожорок.   
    Установка и своевременная экспертиза феромонных ловушек позволяет своевременно выявлять карантинные организмы и проводить мероприятия по их ликвидации.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз