Дата: 11.03.2022

В Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям были доставлены почвенные образцы для исследования на агрохимические показатели. Образцы были отобраны в результате проведенного  ведомством административного расследования в Воронежской области по факту порчи земель сельхозназначения. На земельном участке сельскохозяйственного назначения (общей площадью 372 га), принадлежащего на праве собственности ООО «Агрофирма ВТК», бетонными плитами, песком и строительными материалами была перекрыта территория площадью 150 кв. м.

По результатам исследований  ФГБУ "Белгородская МВЛ" было установлено снижение органического вещества, содержание обменного калия, выявлено подщелачивание почвенного раствора на этом участке.

Все это следствие  технических работ, связанных с перекрытием верхнего плодородного слоя почвы,  которое и привело к изменению содержания в почве основных агрохимических показателей плодородия. Результаты исследований переданы в Управление Россельхознадзора, они послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении нарушителя земельного законодательства.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз