Дата: 15.01.2025
    15 января 2025 Белгородская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» получила результаты раунда профессионального тестирования, организованного международным провайдером TEST VERITAS (Италия).
    По оценке координатора межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ), результаты лаборатории при определении метаболитов нитрофуранов в меде признаны удовлетворительными. Полученные Z-факторы по всем веществам раунда находятся в диапазоне от -0,04 до +0,44. При этом Z-фактор является основным критерием приемлемости результатов, и для успешного прохождения раунда значения по этому параметру должны находиться в диапазоне от -2 до +2. Таким образом лаборатория подтвердила высокую точность работы.
    Лаборатория уделяет большую роль МСИ, так как подобные исследования являются показателем эффективности системы контроля качества выполняемых измерений, уровня профессиональной подготовки персонала и достоверности применяемых аналитических методов.
    Также необходимо учитывать, что остаточное содержание метаболитов нитрофуранов не допускается в пищевой продукции животного происхождения, а препараты содержащие эту группу веществ не зарегистрированы в Государственном реестре лекарственных средств для ветеринарного применения, кроме единственного раствора для наружного применении, содержащего фурацилин. Однако остатки данных веществ периодически выявляются, поэтому лаборатория должны уделять особое внимание точности проводимых исследований на минимальных концентрациях.
    Необходимо помнить, что содержание нитрофуранов в пищевой продукции опасно для здоровья потребителей. При поступлении в организм метаболиты нитрофуранов образуют стабильные связи с белками, в результате чего удерживаются в организме в течение длительного времени. Метаболиты нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Вещества этой группы термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки.

Липецкие специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» успешно прошли межлабораторные сравнительные испытания

14 сентября в Липецкую испытательную лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступила информация об успешном прохождении межлабораторных сравнительных испытаний, проведенных в августе провайдером ФГБУ «ВГНКИ»

Специалист Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» повысила квалификацию

С 8 по 9 сентября ветеринарный врач Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирина Паневина успешно прошла курс повышения квалификации

Почти 9 тысяч исследований различного вида продукции, предназначенной на экспорт, проведено Липецкой испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ»

С начала года по 15 сентября сотрудниками Липецкой испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено 8885 исследований различного вида продукции, предназначенной для отправки на экспорт

В смывах с технологического оборудования специалистами Белгородской испытательной лаборатории обнаружены патогенные микроорганизмы

11 сентября в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили 4 пробы смывов с технологического оборудования производственного предприятия для проведения исследований на наличие микроскопических грибов