31 августа - День ветеринарного работника


Дата: 31.08.2021
     Забота о здоровье животных и пищевая безопасность – наша работа – такова тема пресс-тура, который  был организован  в канун Дня ветеринарного работника в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. Лаборатория является старейшим ветеринарным учреждением области, в ее штате 245 сотрудников, две трети из них – ветврачи.
      Что делается в  регионе  для обеспечения эпизоотического  благополучия? Как проводятся мониторинговые исследования биоматериала, кормов, пищевой продукции и сырья животного происхождения?  Как помогают ветеринарные врачи и специалисты территориального Управления Россельхознадзора в продвижении продукции местных производителей на зарубежные рынки, на эти и другие вопросы журналистов ответили врио руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям Татьяна Аушева и директор Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории Сергей Носков.
Говоря об экспортном потенциале области и участии ведомства в налаживании связей с зарубежными потребителями и освоении новых продовольственных рынков, Т.Аушева отметила, что за 7 месяцев из Белгородской области под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям экспортировано 2104 партии животноводческой продукции.
         Большую часть экспорта составили корма и кормовые добавки. Почти 23 тысячи тонн этой продукции отправлено с начала года в страны Евросоюза и Украину, второе место по объемам экспорта занимает мясная продукция. 7,4 тысяч тонн молочной продукции закупили Израиль, Китай, Монголия, Узбекистан, Таджикистан, Украина, Молдова, Азербайджан, Абхазия, причем, в Израиле  большим  спросом пользуется спросом белгородское мороженое. Впервые область отправила на экспорт свинину и свиные субпродукты в Монголию и Вьетнам,  в реестре экспортеров появились  такие предприятия, как ООО "Мясокомбинат "Бессоновский» и другие. Вся экспортируемая продукция соответствовала требованиям стран-получателей, ее качество и безопасность проверены в аккредитованных лабораториях, и в первую очередь, в Белгородской МВЛ, которая является  опорной лабораторией  Всероссийского экспортного центра.
              По словам директора  лаборатории только в прошлом году учреждением  было освоено 126 новых методов исследования, аккредитовано 60, в том числе, пять китайских. Всего же в  лаборатории аккредитовано более 5 тысяч методов по диагностике болезней животных, птиц, рыб и пчел, исследованию пищевой продукции и кормов, почв и растительной продукции.
 В связи с тем, что  с прошлого года страны-импортеры животноводческой продукции,  и особенно Китай, включили в перечень  своих требований исследование тары на COVID-19 , лаборатория с октября проводит исследования смывов с внешней и внутренней поверхности упаковки пищевой продукции. Исследования проводятся  методом ПЦР (полимеразно-цепной реакции) в отделе молекулярной диагностики.
 С начала текущего года в лабораторию уже поступило 1332 образца от предприятий-экспортеров Белгородской Воронежской, Тамбовской, Курской областей. Все результаты отрицательные.
         Поскольку Белгородская область занимает лидирующие позиции среди других регионов России по уровню развития АПК. Здесь самая большая концентрация  свинопоголовья   и птицы в России, большое значение имеет сохранение эпизоотического благополучия. На страже его вместе с Россельхознадзором стоят сотрудники Белгородской МВЛ.
В рамках госработ только в этом году  ими проведено 1790 исследований  на АЧС и 5 180 на грипп птиц.
 Также  в лаборатории  аккредитована методика выявления  короновируса (штамм CoV19) у млекопитающих методом ПЦР.
         Участники пресс-тура смогли своими глазами увидеть, как  происходит прием проб в лабораторию, как проводятся исследования на бешенство,  как работают специалисты бактериологического отдела, в отделе паталогоанатомического вскрытия и гистологии им показали, как выглядит фальсифицированная колбаса и как проводятся исследования по определению ее состава.
 

Диагносты Белгородской испытательной лаборатории провели в марте почти 45,5 тысяч исследований

С начала марта, специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведено 45 477 лабораторных испытаний

Центр доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» включен в реестр лабораторий, соответствующих принципам GLP

15 марта 2024 года вышел приказ Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) о присвоении центру доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» статуса соответствия принципам надлежащей лабораторной практики (GLP)

Видео. ФГБУ "ВНИИЗЖ" и Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям подготовили видеоурок о проверке семян в домашних условиях

В совместном проекте и ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям речь идет о том, как в домашних условиях проверить семена перед севом

Вирусологами Белгородской испытательной лаборатории в феврале проведено более 20 тысяч исследований

В феврале текущего года в отделе вирусологии Белгородской испытательный лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 21000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики и получено 297 положительных результатов