138 случаев бешенства выявлено с начала года в Белгородской области


Дата: 30.08.2018

С 1 по 28 августа в вирусологическом отделе ФГБУ «Белгородская МВЛ» с помощью метода флуоресцирующих антител (МФА) установлено 15 случаев бешенства среди животных (кошки - 2, собаки - 5, дикие - 7, КРС - 1).

Всего же с начала текущего года из 320 доставленных проб патологического материала в 138 (44%) лабораторно подтверждено заболевание бешенством. Бешенство в этом году зарегистрировано в большинстве районов Белгородской области, за исключением Борисовского, Ивнянского и Краснояружского. Наибольшее количество животных, подвергшихся инфицированию, также отмечается в трех районах: Валуйском (18), Шебекинском (16) и Белгородском (12).

При этом наибольшее количество положительных результатов приходится на долю собак и кошек -95, среди животных дикой фауны зарегистрировано 32 случая, среди КРС и МРС-9.

Не пренебрегайте профилактической вакцинацией животных против бешенства, единственной мерой борьбы и профилактики на сегодняшний день.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными