Рассказывает Анна Гуденко , сотрудница отдела контроля деятельности аккредитованных лиц службы качества ФГБУ "ВНИИЗЖ",
- У меня без всякого преувеличения легендарный прадед - Петр Афанасьевич Трайнин. Он - дважды Герой. Герой Советского Союза, это высокое звание он получил в годы Великой Отечественной войны, а второй раз звания Героя Социалистического Труда он удостоен уже в мирное время.
Один из 11 человек, отмеченных двумя высшими степенями отличия СССР и второй после И. В. Сталина.
Родился Петр Афанасьевич 18 июня 1909 года в селе Александровка, Воронежской губернии. С 1926 по 1930 год работал трактористом в родном селе, затем уехал в Среднюю Азию, участвовал в строительстве водоканала имени Кирова в Узбекистане.
В 1941, когда началась война, ушел на фронт. Был механиком-водителем танка БТ-7, затем на танке Валентайн. Участвовал в битве за Москву. После лечения в госпитале от тяжелого ранения, вернулся в строй и продолжал воевать на танке Т-34. Освобождал Тулу, Калугу,Воронеж, воевал на Курской дуге.
В октябре 1943 года в бою за село Страхолесье Чернобыльского района Киевской области Петр Трайнин гусеницами раздавил три противотанковых орудия, четыре миномёта, пять огневых точек противника. В ночь на 5 октября 1943 года, в ходе ожесточённого боя, он из всего экипажа в живых остался один, но продолжал вести огонь по врагу. Контратака гитлеровцев была отбита. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года "за героизм и мужество" старшине Трайнину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
Весть о безоговорочной капитуляции Германии застала Петра Афанасьевича 9 мая вблизи Праги. Демобилизован из армии в сентябре 1945 года.
С 1952 года по 1974 год работал старшим механиком, затем главным инженером в племсовхозе № 8 имени Сталина Самаркандской области Узбекистана. Здесь он получил вторую Золотую Звезду . Умер Петр Афанасьевич 9 августа 1978 года в Белгороде. На территории парка Победы моему прадеду воздвигнут бюст-памятник. Бывая в парке, я каждый раз подхожу к нему и говорю "спасибо."