Его ценили боевые товарищи за храбрость и скромность


Дата: 03.06.2020
Рассказывает Ирина Букавцова,  инженер-химик
 
Мой дедушка, Пономаренко Алексей Петрович, родился 8 марта 1924 года Красной Яруге. Был призван на войну в 1943 году в Сумской области . Служил в 764  стрелковом полку  232 стрелковой дивизии   второго Украинского Фронта. Будучи  командиром отделения, налаживал связь в самых экстремальных условиях, в болотах,  лежа под пулями, однажды ему даже пришлось переплыть реку Прут, держа в зубах провод. В нашем семейном архиве хранится письмо командира части, которое было отправлено моей прабабушке, его маме, после одного из трудных  боев за  освобождение Чехословакии.
«Дорогая Марфа Ивановна! Ваш сын Алексей является одним из замечательных воинов нашей части, которого высоко оценила Родина-Мать. Посмотрите на своего любимого Алешу, ему 20 лет, он член Коммунистической партии, сержант и не первый год на войне. Им гордится наша часть, но сам он очень скромен и считает, что сделанное им  еще очень мало для разгрома нашего врага…»
Мой дедушка должен был принимать участие в Параде на Красной  площади в Москве, уже даже была  сшита шинель для  этого события, но 5 мая 1945 года  деду оторвало правую руку.  В порыве отчаяния он  бросился под пули, хотел погибнуть, но  товарищи  спасли его.
 В госпитале дедушка  встретил мою бабушку - Ольгу Алексеевну Пономаренко. Она  тоже прошла дорогами войны, работала в госпитале, помогая раненым.
В 1946 году они поженились, у них родилось пятеро детей. Дедушка работал в колхозе главным зоотехником, а бабушка  была домохозяйка.
 За проявленное в боях мужество дед был награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом  Славы III степени, Орденом  Красной звезды и двумя медалями «За отвагу», а также значком «Отличный связист». 
 

 

В Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило более тысячи проб сахарной свеклы

В Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» из разных областей Центрального Черноземья уже поступило более тысячи образцов сахарной свеклы для исследования на показатели безопасности

В Белгородской испытательной лаборатории идет проверка качества семян пшеницы

Уборка ранних зерновых в Белгородской области близится к завершению и аграрии спешат проверить семена убранного урожая для озимого сева

От поля до декларации. Как в Белгородской испытательной лаборатории проверяют безопасность урожая

Уборка ранних зерновых близится к завершению, и аграрии спешат найти покупателей выращенного урожая

Ветврач Липецкой испытательной лаборатории награждена Почетной грамотой Управления ветеринарии

В честь Дня ветеринарного работника, который отмечается 31 августа, Управление ветеринарии Липецкой области отметило Почетной грамотой ветеринарного врача Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирину Сергеевну Паневину за многолетнее сотрудничество в сфере ветеринарии и в связи с профессиональным праздником.