Дата: 25.11.2022
С начала ноября отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено 136 исследований по диагностике болезни Шмалленберга методом ПЦР. По результатам исследований положительных случаев не выявлено.
Всего же с начала года проведено 2366 исследований, из них 817 исследований проведено в рамках государственного эпизоотического мониторинга с целью оценки эпизоотической ситуации и предотвращения распространения заболевания среди восприимчивых животных на территории Белгородской области. В результате проведения исследований, случаев заболевания не выявлено.
Болезнь Шмалленберга - малоизученная трансмиссивная вирусная болезнь жвачных животных, вызываемая РНЕС-содержащим вирусом, является экзотической для России и случаи заболевания не были зарегистрированы. Несмотря на это, в последние годы из стран Евросоюза в Россию активно ввозят генетический материал и высокопродуктивных животных, что несомненно может угрожать благополучию по данному заболеванию.

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции