Вирусологами в мае проведено около 12 тысяч исследований


Дата: 29.05.2019

С 1 по 29 мая 2019 года сотрудниками вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 11 965 лабораторных  исследований с использованием различных методов диагностики.

Методом иммуноферментного анализа проведено 9 808 исследований сывороток крови от свиней, крупного рогатого скота и домашней птицы на наличие антител к различным вирусам и бактериям, а также дана  оценка напряженности поствакцинального иммунитета с учетом схем вакцинаций, применяемых в хозяйствах.  Результаты показали, что в 422  пробах из 1799 исследованных (23%) выявлены образцы    с недостаточным  уровнем поствакцинальных антител к  возбудителю  классической чумы свиней, из  2080 исследованных в РТГА  установлено 114 проб (4,5%)  с отсутствием поствакцинальных  антител к возбудителю болезни Ньюкасла.

В ходе проведения исследований патологического материала от теленка с признаками диареи,  был выявлен антиген возбудителя коронавирусной инфекции крупного рогатого скота.

В Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность орехов

Август — это не только завершение лета и подготовка к новому учебному году, но и время трех главных народных праздников, известных как Спас Медовый, Яблочный и Ореховый

Более 450 исследований сырого молока проведено в Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Отделом диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" с начала года по 15 августа было проведено более 450 исследований сырого молока

В Белгородской испытательной лаборатория проведено более 5 тысяч исследований семян и посадочного материала

С начала года и по 14 августа специалистами отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории проведено 5216 исследований 2210 проб семян сельскохозяйственных культур, а также 67 отдельных исследований 6 проб саженцев яблони