Дата: 18.05.2023
    С начала года в Белгородской испытательной лаборатории более 90 проб питательных сред прошли проверку на ростовые свойства. По сравнению с этом же периодом прошлого года количество проб увеличилось в 3 раза.
    Отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской ИЛ регулярно проводит исследование питательных сред на ростовые свойства. Этот анализ помогает определить ростовые свойства и эффективность применяемых сред в различных организациях и предприятиях. Во всех поступивших пробах питательных сред проверены производительность, селективность с помощью эталонных штаммов культур. Результаты подтвердили пригодность питательных сред к использованию.
    Ростовые свойства – это способность среды обеспечивать рост соответствующих микроорганизмов с нужной эффективностью

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.