Дата: 05.10.2023
    В сентябре текущего года специалисты отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» установили три случая бешенства среди домашних плотоядных (кошки - 1, собаки - 2). Павшие животные были доставлены из двух районов Белгородской области: Красненского и Ровенького.
    Всего же за 9 месяцев текущего года в отдел вирусологии для исследований на бешенство поступило 187 проб патологического материала от животных из различных районов Белгородской области и установлено 28 (14,9%) положительных случаев бешенства: 6 - среди кошек, 11 - среди собак, 10 - среди диких лис, один случай у енотовидной собаки.
    С начала года бешенство было зарегистрировано на территории восьми районов: Алексеевского, Валуйского, Вейделевского, Красненского, Красногвардейского, Ровеньского, Староооскольского и Чернянского.
    За аналогичный период 2022 года было доставлено 125 проб патологического материала, из которых в 21 (16,8%) был обнаружен антиген вируса бешенства. Наибольшее количество заболевших выявлялось среди домашних плотоядных (кошек и собак) - 9  случаев. При этом за 9 месяцев прошлого года бешенство было установлено на территории 12 районов Белгородской области.
    Бешенство - смертельно опасное вирусное заболевание для человека и животных, которое можно контролировать с помощью регулярной профилактической вакцинации

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции