В рамках усиленного лабораторного контроля чаще всего исследовалась мясная продукция


Дата: 22.06.2020
   В рамках усиленного лабораторного контроля на 21 июня в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию доставлено 311 проб для проведения исследований на 756 показателей.
   Из поступивших проб большую часть составляет мясная продукция - 136 проб, это  44 % от общего количества. Исследования проводились на кокцидиостатики (мадурамицин, декоквинат, диклазурил, клопидол, динитрокарбанилид), хинолоны (офлоксацин, энрофлоксацин), нитроимидазолы (тернидазол), токсичные элементы и сульфаниламиды. Назначались также исследования на микробиологические показатели: Listeria monocytogenes и БГКП.
Мясо птицы (тушки цыплят бройлеров, сердце, печень: 39 проб – 12,5%), свинина и субпродукты (свиные желудки, лёгкие, печень: 114 проб – 36,6%) подтверждали безопасность по тем же показателям, что и мясная продукция, кроме того, они исследовались на наличие тетрациклинов (доксициклин) и микробиологические показатели (патогенные, в том числе сальмонеллы)
Инспекторами территориальных Управлений Россельхознадзора было доставлено  15 проб (4,8%) молочной продукции, она контролировалась по микробиологическим показателям - БГКП (колиформы), Стафилококки S.aureus и на соответствие нормам по показателям качества – стеринам и жирно-кислотному составу.
Для ПЦР-исследований поступили  шрот соевый на определение ГМО и мука кормовая животного происхождения на наличие в сырьевом составе ДНК жвачных и плотоядных.
В ходе проведенных испытаний получены удовлетворительные результаты. По 17 показателям в 8 пробах исследования продолжаются.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней