Дата: 20.04.2022
На текущей неделе, в диагностический отдел поступили 2 пробы сывороток крови от лошадей для серологического исследования на лептоспироз.
В результате проведенных испытаний, в реакции микроагглютинации (РМА), в доставленных образцах крови  лошадей были выявлены специфические антитела к лептоспирам в титрах указывающих на инфицирование животного лептоспирами и возможном лептоспироносительстве.
 
            ЛЕПТОСПИРОЗ относится к природно-очаговым болезням и часто поражает как сельскохозяйственных и домашних животных, так и  человека.
             Возбудитель - особые спирохетоподобные микроорганизмы, принадлежащие к самостоятельному роду лептоспир.
             Внедрившись в организм животного, лептоспиры  быстро проникают сквозь ткани  стенки кровеносных сосудов и попадают в кровь. В течение 2-3 дней кровь они разносятся по всему организму и тут же размножаются. Вскоре лептоспиры оседают во внутренних органах (печень, лимфатические узлы, надпочечники, легкие, почки и др.), где усиленно размножаются.   Отсюда жизнеспособные лептоспир попадают в мочу и выделяются во внешнюю среду, создавая опасность заражения других восприимчивых животных.
            Болезнь может протекать остро, подостро, хронически, а зачастую и бессимптомно. Острое течение проявляется повышением температуры тела до 40-41,5°, конъюнктивитами, поносами, иногда желтухой, гемоглобинурией, абортами на последних сроках. Потомство рождается  мертвым или  слабым, нежизнеспособным, погибающим  в первые дни жизни.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.