Дата: 28.10.2022
    При проведении исследований в рамках эпизоотического мониторинга по диагностике лейкоза КРС отделом молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 10 из 60 образцов был выявлен генетический материал провируса лейкоза. Всего же с начала года было проведено 3277 исследований, в ходе которых было получено 24 положительных результата.
    Лейкоз КРС – хроническая ретровирусная пролиферативная болезнь, характеризующая диффузной инфильтрацией тканей и появлением опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно.
    Основными методами лабораторной диагностики заболевания являются РИД и ИФА. Для ускорения полного оздоровления стад от лейкоза целесообразно совместно с РИД и непрямым ИФА использовать методы, выявляющие непосредственно вирус или провирус у инфицированных животных. Перспективным в этом направлении является метод полимеразной цепной реакции, позволяющий выявить провирусную РНК в крови животного.
    ПЦР – это прямой метод диагностики, обладающий высокой чувствительностью и специфичностью, и позволяет обнаружить вирус уже через 1-2 недели после заражения, в связи с этим данный метод применим для молодняка старше 15-дневного возраста, и тем самым позволяет выявлять  животных на самых ранних стадиях заболевания.

Специалистами Белгородского территориального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Липецке обеззаражено почти 2 млн кубометров зернохранилищ

С начала 2026 года по 30 сентября сотрудниками Липецкого территориального отделения Белгородского межрегионального филиала в соответствии с требованиями стран-импортеров и международными стандартами обработано (профумигировано) 1,3 млн. тонн зерновых и масличных культур, предназначенных для отгрузки за пределы региона

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории успешно прошли межлабораторные сравнительные испытания по выявлению бактерий в комбикормах

21 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили результаты межлабораторных сличительных испытаний по бактериологическим показателям комбикормов