Дата: 27.06.2023
    На прошедшей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 10  проб патологического материала (легкие от кур) для проведения исследований на наличие возбудителей микозов.   
    В результате проведенных лабораторных испытаний в пяти доставленных образцах исследуемого материала был обнаружен патогенный гриб рода  Aspergillus fumigatus – возбудитель аспергиллеза птиц.                 
    Аспергиллез болезнь, относящаяся к микозам, чаще поражающая органы дыхания, реже – кишечник, печень, селезенку, почки, мозг и глаза, сопровождающаяся гибелью молодняка до 45-90%. Возбудитель -  патогенные грибы рода Aspergillus.
    Зараженная подстилка птицы часто может быть источником конидий Aspergillus. Кроме того, вспышка заболевания случается при нарушении резистентности птиц к воздействию микроорганизмов под воздействием таких факторов, как стрессы, иммуноподавляющие препараты или неправильный рацион питания, нарушении параметров микроклимата в помещениях для птицы, запыленности вентиляционной системы, чистоты кормушек

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции