В Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» 14 августа завершили проверку на всхожесть двух образцов семян катрана сорта «АККОРД» категории РС, предназначенных для товарного посева.
Отметим, что процедура требует особого подхода и соблюдения всех требований ГОСТа. Семена катрана закладывают на проращивание очищенными от плодовой оболочки (околоплодника). Оболочка плода-стручка удаляется у сухих семян. Фильтровальную бумагу перед проращиванием увлажняют 0,005% водным раствором гиббереллина (50 мг на 1 дм
).
В течение всего периода проращивания увлажняют ложе тем же раствором, сохраняя его в холодильнике при 10°С. Семена катрана проращивают в темноте. Температура проращивания в 1-е сутки - 20 или 25°С, остальное время - 10°С. Учет энергии прорастания на 10-е сутки, всхожести - на 25-е сутки.
По результатам проведенных исследований всхожесть катрана составила – 65 и 55 %, что соответствует требованиям ГОСТ 32592-2013 «Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». Результаты переданы фермерскому хозяйству Белгородской области, который занимается выращиванием этой культуры.
Справочно. В сфере растениеводства катран – название целого рода растений из семейства крестоцветных. Он включает в себя несколько видов, некоторые из которых по вкусу напоминают хрен. Это катран татарский (он же степной), приморский, восточный и прутьевидный. Сердцелистный в принципе тоже съедобный, но выращивают его в основном для украшения участка.Самое главное, ради чего выращивают катран, его корнеплоды. По вкусу они похожи на хрен, только менее острые, однако более нежные, сочные и сладкие. Из них делают соусы, которые прекрасно сочетаются с мясными или рыбными блюдами. В сыром виде их добавляют в салаты, а также используют при консервировании овощей.