Дата: 09.11.2021
На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской  межобластной ветеринарной лаборатории поступила проба фекалий от собаки для проведения лабораторной диагностики паразитарных болезней.
                   При микроскопическом исследовании, в доставленном образце фекалий, специалистами отдела были обнаружены членики огуречного цепня – возбудители дипилидиоза плотоядных.   
 
                Дипилидиоз - гельминтозная болезнь диких и домашних плотоядных животных, вызываемая ленточным червём, длина которого достигает 40-50 см.
                 Зрелые членики паразита похожи на огуречные семена, поэтому его прозвали огуречным цепнем. Членики, каждый из которых содержит до 3000 яиц, выделяются во внешнюю среду с фекалиями. Коконы с яйцами паразита съедает личинка блохи. Животные заражаются при проглатывании таких блох. 
                   У больных животных наблюдается проблемы с пищеварением, они худеют, проявляют беспокойство.
       Профилактикой возникновения гельминтозов, является своевременное проведение дегильминтизации питомцев препаратами широкого спектра действия против гельминтов. Одновременно с дегельминтизациями необходимо обрабатывать животных от эктопаразитов (блох и власоедов).

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции