Специалисты советуют прививать домашних животных против бешенства


Дата: 11.12.2018

Два случая бешенства среди животных установлены в декабре вирусологами ФГБУ «Белгородская МВЛ». Рабическая инфекция лабораторно подтверждена у собак, доставленных из Губкинского и Грайворонского районов.

Всего же с начала текущего года - это 165 случай заболевания бешенством среди животных в Белгородском регионе. При этом, наибольшее количество положительных результатов приходится на долю собак - 69 и кошек - 47, среди животных дикой фауны зарегистрировано 38 случаев, среди КРС и МРС-11.

Всего за истекший период методом флуоресцирующих антител, биологическим и вирусологическим методом было происследовано 390 проб патологического материала и в 42,3 % установлено бешенство.

Следует отметить, что за 12 месяцев прошлого 2017 года всего было установлено 130 случаев бешенства, при этом среди собак и кошек положительный результат был выявлен в 85 пробах.

Не пренебрегайте профилактической вакцинацией животных против бешенства, единственной мерой борьбы и профилактики на сегодняшний день.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными