С начала года выявлено 343 вирусоносителя лейкоза


Дата: 25.04.2019

В диагностический отдел, в рамках эпизоотического мониторинга, поступила партия сывороток крови от крупного рогатого скота для исследования на лейкоз.
Всего было проведено 145 исследований в реакции иммунодиффузии (РИД), в 96 пробах обнаружены антитела к лейкозу крупного рогатого скота.
Всего же, с начала года, на лейкоз КРС, было исследовано 3699 проб крови, выявлено 343 вирусоносителя.

Лейкоз крупного рогатого скота – опасное инфекционное заболевание, наносящее животноводству хозяйств, ферм и индивидуальных подворий большой экономический ущерб.
Одними из причин широкого распространения заболевания среди животных в первую очередь являются совместное содержание и выпас животных.
Поэтому главным и самым действенным способом в профилактике лейкоза крупного рогатого скота, является выбраковка. Для этого важно своевременно проводить исследование поголовья на лейкоз, при выявлении данного заболевания, животных сдают на убой, не допуская развития опухолевых поражений.
Специалисты диагностического отдела, владеют диагностикой лейкоза методом иммунодиффузии (РИД), позволяющим выявлять вирусоноситенлей лейкоза КРС на ранних стадиях болезни, а так же гематологическим методом, устанавливающим окончательный диагноз на данное заболевание.

В трех пробах удобрений специалисты Белгородской испытательной лаборатории обнаружили бактерии сальмонеллы

За март 2024 года в отделе диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ "было проведено более 1200 исследований органических удобрений на различные показатели

У собаки диагносты Белгородской испытательной лаборатории обнаружили возбудителя изоспороза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской ИЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от собаки на наличие возбудителей паразитарных болезней

Кормовые добавки прошли тест на безопасность

За первый квартал 2024 г. в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" поступило на исследование 26 проб различных кормовых добавок

Диагносты Белгородской испытательной лаборатории провели в марте почти 45,5 тысяч исследований

С начала марта, специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведено 45 477 лабораторных испытаний