Дата: 07.05.2025
    С начала 2025 года специалисты отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» установили 19 положительных результатов на бешенство у животных, доставленных из различных районов Белгородского региона. Всего было исследовано 67 проб патологического материала. Наибольшее количество заболевших установлено среди домашних плотоядных: 10 – у собак и 5 – у кошек. Четыре случая выявлено среди животных дикой фауны: по одному у енота и куницы и два – у лис.
    С начала года бешенство было зарегистрировано на территории 11 районов Белгородской области: Алексеевского, Валуйского, Вейделевского, Волоконовского,  Грайворонского, Губкинского, Корочанского, Красногвардейского,  Красненского, Шебекинского и Чернянского.
    За аналогичный период  прошлого года было выявлено на 2 случая меньше - 17, из которых 11 случаев – выявлено среди домашних плотоядных и по 3 случая среди животных дикой фауны, а также КРС и МРС.
    Бешенство – острое вирусное заболевание, которое может развиться после укуса или ослюнения кожных покровов и слизистых больным  животным. Вирус бешенства поражает центральную нервную систему и приводит к летальному исходу в 100% случаев. Эффективной стратегией борьбы и профилактики бешенства по-прежнему остается регулярная  антирабическая вакцинация животных

В Белгородской испытательной лаборатории идет проверка качества семян пшеницы нового урожая

Уборка урожая в Белгородской области в самом разгаре, не менее напряженная пора и у специалистов отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ"

В Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность орехов

Август — это не только завершение лета и подготовка к новому учебному году, но и время трех главных народных праздников, известных как Спас Медовый, Яблочный и Ореховый

Более 450 исследований сырого молока проведено в Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Отделом диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" с начала года по 15 августа было проведено более 450 исследований сырого молока