С начала года проведено более 20 тысяч исследований по диагностике гельминтоза


Дата: 03.10.2018

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской межобластной ве еринарной лаборатории поступило 10 проб фекалий от крупного рогатого скота, принадлежащего одному из скотоводческих хозяйств для проведения исследований на наличие возбудителей гельминтозов.
В результате копрологических исследований в 9 пробах фекалий были обнаружены яйца стронгилоид и эймерий, возбудители стронгилоидоза и эймериоза жвачных.
Всего же с начала года, специалистами отдела, было проведено 20286 исследований по диагностике гельминтозов животных и обнаружено 161 положительный результат.

Основными причинами распространения заболеваемости гельминтозами являются нарушения технологии содержания животных, несвоевременное и некачественное проведение очистки и дезинвазии животноводческих помещений, территорий ферм, а также неудовлетворительное проведение противопаразитарных мероприятий.
В связи с этим, борьба с гельминтозами крупного рогатого скота занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий.
Своевременная лабораторная диагностика инвазионных болезней животных позволяет обнаружить возбудителей гельминтозов, а так же контролировать качество дегельминтизации поголовья животных в хозяйствах.

Специалистами Белгородского территориального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Липецке обеззаражено почти 2 млн кубометров зернохранилищ

С начала 2026 года по 30 сентября сотрудниками Липецкого территориального отделения Белгородского межрегионального филиала в соответствии с требованиями стран-импортеров и международными стандартами обработано (профумигировано) 1,3 млн. тонн зерновых и масличных культур, предназначенных для отгрузки за пределы региона

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории успешно прошли межлабораторные сравнительные испытания по выявлению бактерий в комбикормах

21 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили результаты межлабораторных сличительных испытаний по бактериологическим показателям комбикормов