Дата: 31.01.2025
    В январе в отдел молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ»  поступило 126 проб патологического материала для диагностики РНК вируса ящура.
    Всего же  за 2024 год специалисты провели исследования 1438 проб биологического и патологического материала. Положительных случаев не выявлено.
    Справочно. Ящур – опасная остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь многих видов животных, характеризующаяся лихорадкой, слюнотечением, афтозно-эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркала, конечностей, молочных желез, миокардитом и миозитом. При высокой смертности молодняка первых дней жизни ящуром от животных может заразиться человек.
    Согласно Приказа Минсельхоза РФ от 24.03.2021 N 157, ящур относится к перечню карантинных и особо опасных болезней животных. При возникновении подозрения на ящур специалистами госветслужбы проводится отбор проб биологического и (или) патологического материала с последующей отправкой в лабораторию, для проведения диагностических исследований. Диагноз на ящур считается установленным, если выделен вирус и (или) обнаружен антиген вируса и (или) его генетический материал.

Специалистами Липецкой лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 1200 исследований молочной продукции

Специалисты химико-токсикологическом отдела Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» с января по 1 октября было проведено 1261 исследование 114 проб молока и молочной продукции

Специалистами Белгородского территориального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Липецке обеззаражено почти 2 млн кубометров зернохранилищ

С начала 2026 года по 30 сентября сотрудниками Липецкого территориального отделения Белгородского межрегионального филиала в соответствии с требованиями стран-импортеров и международными стандартами обработано (профумигировано) 1,3 млн. тонн зерновых и масличных культур, предназначенных для отгрузки за пределы региона