Нашествие репейниц на Белгородскую область


Дата: 07.06.2019
Небывалым нашествием довольно крупных яркоокрашенных бабочек обеспокоены жители области.  Специалисты  объясняют:  это – репейницы (или чертополоховки),  (Vanessa cardui (L., 1758)), известный мигрирующий вид дневных бабочек из семейства Нимфалиды (Nymphalidae).
Зимовка, этих «путешественниц», происходит на севере Африки или Ближнем Востоке, где из яиц отрождаются гусеницы, которые окуклившись дают начало новым взрослым бабочкам. И уже они, по невыясненным пока причинам, собираясь в крупные «стаи», совершают «марш-бросок» со скоростью до 50 км/час на север, в страны Европы и Скандинавию. Вот и получается, что ещё недавно, эти «туристы», «любовались» пейзажами Северной Африки, а сейчас уже вовсю снуют по просторам средней полосы России, чтобы осенью вновь вернуться к местам своей зимней «дислокации».
Масштаб такого явления в отдельные годы обусловлен дружным отрождением имаго (взрослых бабочек) из куколок, как в местах зимовки, так и в условиях европейской  части России, когда наряду с мигрантами летают и местные взрослые особи, питающиеся нектаром цветков самых разных растений.
Гусеницы этого вида, предпочитают питаться чертополохом, крапивой, мать-и-мачехой, бодяком полевым и другими сорными растениями. В условиях областного центра, это: спирея, чубушник, липа и другие растения. Однако, в годы резкого подъёма численности, в южных регионах особенно в момент разгара жары, эти насекомые, могут незначительно вредить некоторым культурным видам растений. Такое, например, в 1965 году было зафиксировано в Луганской области Украины, когда на 110 гектарах подсолнечника было повреждено около 30 % растений. Кроме того, в специальной литературе есть указания на вероятные повреждения растений в посевах сои.  

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными