На вебинаре узнали много нового


Дата: 16.09.2020

Специалисты бактериологического отдела ФГБУ «Белгородская МВЛ» приняли участие в вебинаре, организованном кампанией ООО “ИнтерКлин”. Данила Малов, микробиолог, специалист по люминометрии выступил с докладом на тему. “ Listeria spp. методы определения”. Данная информация пополнила знания специалистов бактериологического отдела в области инноваций бактериологических исследований  и в происходящих изменениях исследования пищевой продукции, а также внутреннего контроля гигиены на производстве.

В декабре 2015 г. по итогам восьмилетних исследований под эгидой ВОЗ на глобальном и в масштабах Европы уровне были опубликованы первые оценочные данные в отношении заболеваемости, смертности, а также бремени болезней пищевого происхождения. По результату этих исследований ученые доказали, что не только Listeria monocytogenes патогенна для человека и должна контролироваться на пищевых предприятиях, а также в целом другие группы Listeria spp.

Именно поэтому Евразийский совет по стандартизации метрологии и сертификации (ЕАСС) разработал новый нормативный документ, который в данный момент находится в проектах: ГОСТ 32031(проект, первая редакция) Продукты пищевые. Методы выявления бактерий Listeria monocytogenes и других видов Listeria (Usteria spp.), его должны утвердить в конце 2020 года.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными