Лейкоз выявлен в частном домовладении


Дата: 02.07.2020
На   текущей   неделе   в  диагностический   отдел,   поступила  проба крови от коровы, принадлежащей частному лицу, для подтверждения диагноза на лейкоз крупного рогатого скота.
          Специалисты диагностического отдела провели гематологическое исследование образца крови, в результате которого были выявлены изменения свойственные лейкозу КРС.
         Гематологическая диагностика позволяет поставить окончательный  диагноз   на   лейкоз КРС   и  выявить   гематологически больных животных.
 
                 Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная   болезнь,   вызываемая  вирусом  лейкоза.
                После инфицирования вирус пожизненно присутствует в организме хозяина и вызывает понижение иммунитета  на фоне которого повышается восприимчивость животных к другим инфекционным возбудителям.
               У лейкоза есть стадии заболевания. Первая стадия проходит без каких-либо внешних проявлений. Более того, сохраняется продуктивность и воспроизводительная функция скота. Симптомы появляются только со второй стадии, которая называется патологической. При ней появляются гематологические изменения в крови. Конечная стадия – самая заметная. Именно на ней начинается снижение продуктивности и воспроизводительной функции, а во внутренних органах заметны нарушения функционального состояния.
              В современных условиях лейкоз на любой стадии определяется с большой достоверностью с помощью серологических методов исследований крови животного. Это два известных метода – реакция иммунодиффузии (РИД) и иммуноферментный анализ (ИФА). Это общепризнанный стандарт диагностики этого заболевания.
              Из числа положительно реагирующих в РИД животных (инфицированных ВЛКРС) с помощью гематологического метода выявляют больных лейкозом.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней