Итоги работы отдела карантина растений за первое полугодие


Дата: 09.07.2019
За 6 месяцев текущего года в рамках Государственного задания в отдел карантина растений ФГБУ «Белгородская МВЛ» поступило 808 образцов подкарантинной продукции и растительных образцов, доставленных   специалистами Управления Россельхознадзора по Белгородской области и Управления по Рязанской и Тамбовской областям.  
Было проведено 941 исследование.  Выявлено 9 видов карантинных объектов в 392 случаях, что составляет 41,65% от    проведенного количества исследований.
            При проведении энтомологической экспертизы  в двух случаях выявлен западный цветочный трипс, в трех - калифорнийская щитовка и американская белая бабочка,  в 10 - черный сосновый усач, и в четырех - тутовая щитовка.
При исследовании 330 почвенных образцов, отобранных в старых очагах и буферных зонах, в 293 случаях выявлено/подтверждено наличие золотистой картофельной нематоды.
При проведении гербологической экспертизы выявлено и идентифицировано два вида карантинных сорняков: амброзия полыннолистная - 29 случаев и повилика - 9 случаев.  При проведении бактериологической экспертизы, карантинное заболевание ожог плодовых культур выявлен в 39 случаях.        
Специалистами отдела проведено исследование 140 растительных образцов косточковых культур с целью выявления вирусных заболеваний карантинного значения и 39 растительных образцов с целью выявления грибных заболеваний. В представленных образцах карантинные организмы не выявлены.
Хочется отметить, что основной объем исследований растительных образцов, феромонных ловушек и пищевых приманок традиционно приходится на 3-й квартал каждого года.  Специалисты отдела карантина растений готовы к проведению исследований, для этой работы имеется необходимое оборудование и персонал с хорошей квалификацией.

Диагносты Белгородской испытательной лаборатории провели в марте почти 45,5 тысяч исследований

С начала марта, специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведено 45 477 лабораторных испытаний

Центр доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» включен в реестр лабораторий, соответствующих принципам GLP

15 марта 2024 года вышел приказ Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) о присвоении центру доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» статуса соответствия принципам надлежащей лабораторной практики (GLP)

Видео. ФГБУ "ВНИИЗЖ" и Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям подготовили видеоурок о проверке семян в домашних условиях

В совместном проекте и ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям речь идет о том, как в домашних условиях проверить семена перед севом

Вирусологами Белгородской испытательной лаборатории в феврале проведено более 20 тысяч исследований

В феврале текущего года в отделе вирусологии Белгородской испытательный лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 21000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики и получено 297 положительных результатов