Исследуем сахарную свеклу на показатели безопасности


Дата: 17.09.2020
Сезонная работа по исследованию сахарной свёклы в 2020 году в связи со сложившимися метеорологическими условиями  в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории началась в  этом году позднее, чем обычно.  С 5 августа поступило 1046 проб от 19 заявителей из хозяйств не только Белгородской, но и соседних  областей.  Для подтверждения безопасности и качества назначено  4 318 исследований на 27 590 показателей. С целью получения деклараций соответствия для подтверждения качества своей продукции производители сахарной свеклы доставляли образцы в лабораторию для проведения исследований на токсичные элементы, радионуклиды, ГМО и  пестициды, не только обязательные по ГОСТу, но и  применяемые при выращивании свеклы.
Отметим, что лабораторией совместно с  управлением Россельхознадзора разработана программа по выявлению остаточного количества пестицидов на всех стадиях выращивания культуры.  Лаборатория, учитывая требования заказчиков, постоянно расширяет перечень выявляемых пестицидов, что делает ее исследования особенно востребованными не только в Белгородской области. Подобная система работы  позволяет предотвратить попадания опасного сырья на переработку, так в этом году, получив положительные результаты по группе «Пестициды» ,   отдельные производители сдвинули сроки уборки, что позволило привести к полному выведению  пестицидов и при повторном исследовании получить удовлетворительный результат.

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции