Исследованиями установлено нарушение кальциево-фосфорного обмена у коров


Дата: 28.11.2018

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории  поступили 27 проб  сывороток крови от коров, принадлежащих одному из хозяйств области, для проведения биохимических исследований. Специалистами отдела было проведено 162 исследования по основным показателям крови.

           В результате исследований  были выявлены отклонения от физиологических норм указывающие на нарушение кальциево-фосфорного обмена.
                         Наша справка.     При недостатке в рационе кальция, фосфора у взрослых животных развивается остеомаляция (размягчение и хрупкость костей), вызванная быстрой мобилизацией из скелета кальция и фосфора. Наиболее часто нарушение минерального обмена наблюдается у высокопродуктивных коров в период лактации. У коров вскоре после отела часто возникает родильный парез: он характеризуется пониженным содержанием кальция в сыворотке крови, мышечными судорогами, а в более тяжелых случаях – потерей сознания и параличом.
              Диагностический отдел оснащен современным анализатором для исследования биологических жидкостей, позволяющим в течение часа провести биохимические исследования сывороток крови животных на 18 показателей,  с целью  определения иммунобиологического статуса животного. Определить концентрацию витаминов и микроэлементов в биологических жидкостях.  
                    Контроль над данными показателями позволит оценить состояние обмена веществ  животных, во время выявить нарушения, поставить диагноз и своевременно организовать лечебно-профилактические мероприятия.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней