С начала года специалистами отдела молекулярной диагностики было проведено 1379 исследований по диагностике вируса гриппа птиц. По результатам исследований на территории Белгородской области случаев заболевания гриппом птиц не выявлено.
Случаи выявления высокопатогенного гриппа птиц в мире регистрируются практически еженедельно. Так, например, в период с 16 по 22 ноября 2019 года новые очаги вируса были зарегистрированы на территории Тайваня.
Подробно с действиями при подозрении возникновения гриппа птиц можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps/flu/info/).
По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.
Специалистами отдела молекулярной диагностики при исследовании 4 проб стабилизированной крови от КРС в 1 образце был обнаружен генетический материал микроорганизмов рода Mycoplasma. Всего за 2020 год было проведено 57 исследований и выявлено 14 положительных случаев
20 января в отдел молекулярной диагностики с пометкой «СРОЧНО» поступили 5 проб патологического материала от свиней для диагностики африканской чумы свиней (АЧС)
За 2020 год в Тамбовском подразделении отдела карантина растений ФГБУ «Белгородская МВЛ» было проанализировано 30375 образцов, из них 28192 образца отечественной продукции и 51 образец импортной подкарантинной продукции, а также 1932 образца, поступивших в рамках госзадания