Горячая пора для отдела карантина растений


Дата: 09.08.2019

Июль для специалистов отдела карантина растений Белгородской межобластной ветеринарной  - один из самых напряженных  месяцев в плане поступления образцов и проведения исследований подкарантинной продукции. Так в июле 2019 года было  проанализировано 5405 образцов подкарантинной продукции, отобранных специалистами Управления Россельхознадзора по Белгородской области. Проведено 9066 экспертиз, из них 578 экспертиз в рамках Государственного задания. В 219 случаях идентифицировано 7 видов карантинных   организмов, в том числе   при проведении Государственного задания в 135 случаях идентифицировано 5 видов карантинных организмов. 

Амброзия полыннолистная выявлена в шроте соевом из Приморского края и при обследовании территории Белгородской области в рамках Госзадания.
Амброзия трехраздельная  идентифицирована в шроте и жмыхе подсолнечном из Воронежской области. 
Повилика выявлена в пшенице фуражной из Курской области, шроте соевом из Приморского края и в образцах, поступивших по Госзаданию.
Череда волосистая  обнаружена  в шроте соевом из Калининградской области.
Бактериальный ожог идентифицирован в растительных образцах, поступивших в рамках проводимого Россельхознадзором  мониторинга.
Калифорнийская щитовка обнаружена в феромонных ловушках.
Американская белая бабочка (АББ) идентифицирована в феромонных ловушках и на ветвях плодовых культур в 5 районах Белгородской области.
Всего в июне месяце досмотрено 6167,8 т зараженной продукции. 

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными