ФГБУ Белгородская МВЛ получила право использовать международный знак ILAС


Дата: 07.07.2020

В рамках участия в мероприятиях по развитию и модернизации российской лабораторной базы, предусмотренных национальным проектом "Международная кооперация и экспорт",  подведомственная Россельхознадзору ФГБУ «Белгородская МВЛ» получила уведомление  Федеральной службы по аккредитации о  том, что учреждению одобрено использование комбинированного знака ILAС. Это значит, что выдаваемые  протоколы испытаний лаборатории в рамках области аккредитации будут признаны по всему миру другими организациями, подписавшими Соглашение о взаимном признании ILAC. На данный момент такие организации есть в 101 стране.

ILAC – международная организация, занимающаяся аккредитацией лабораторий и инспекционных органов, деятельность которых направлена на повышение качества и доверия к проводимым лабораторным испытаниям, оценкам соответствия и уровню квалификации персонала.  Организация  была основана в 1977 году для международного сотрудничества между организациями, занимающимися аккредитацией и способствует развитию торговых отношений.
 
         Знак ILAC на протоколах испытаний  ФГБУ «Белгородской МВЛ» исключает необходимость проводить повторные исследования при экспорте продукции. Для Белгородской области, в которой более 90 предприятий-экспортеров,  этот факт имеет большое значение и упростит процедуру оформления продукции на экспорт. Белгородская межобластная лаборатория стала второй в системе Россельхознадзора, получившая такое право.
 

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз