Cпециалисты химико-токсикологического отдела повысили квалификацию


Дата: 26.10.2020
Токсиколог химико-токсикологического отдела А. Голубоцких прошла обучение по теме «Технохимический контроль в современном виноделии», проводимом  ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН»  в  Ялте.
В процессе обучения рассматривались особенности отечественной и международной нормативной документации, регламентирующей требования к качеству винопродукции; современные методы аналитического контроля качества и безопасности сырья и винопродукции для решения производственных задач с использованием современного оборудования; принципы системы технохимического контроля винодельческой продукции на всех этапах производства столовых и ликерных вин; контроль качества сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции. Особое внимание было уделено практическим занятиям по методам исследований.
Химико-токсикологический отдел с 2014 года аккредитован на проведение исследований показателей качества и безопасности алкогольной продукции и поддержание высокого уровня квалификации своих специалистов является важным принципом работы отдела и лаборатории в целом.
Также в октябре  инженер-химик отдела Е.  Захаренко побывала на учебе в  О ОО «Аналит Продактс»  в С.-Петербурге. Здесь она  прошла курс повышения квалификации по теме «Практические аспекты спектральных методов анализа» . В ходе обучения рассматривались основные теоретические и практические вопросы выполнения исследований токсичных элементов методом атомно-адсорбционной спектрометрии.
Слушатели приобрели соответствующие знания и навыки, которые будут использованы в практической деятельности и позволят в дальнейшем усовершенствовать деятельность отдела.
По окончанию курсов проведены итоговые аттестации и вручение сертификатов.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней