Что показали исследования болезней свиней и КРС


Дата: 31.07.2020
Специалистами вирусологического отдела ФГБУ «Белгородская МВЛ» за семь месяцев  текущего года проведено 51 794 лабораторных исследований проб патологического   и биологического материала от свиней и крупного рогатого скота  с целью диагностики инфекционных заболеваний и оценки поствакцинального иммунитета.
Результаты показали наличие постинфекционных антител к возбудителям: инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота   в 88 пробах, парагриппа -3 КРС в 48 пробах, вирусной диареи КРС в 30 пробах,  репродуктивно-респираторного синдрома свиней в 89 пробах,  гриппа тип А в 268 пробах.
  Пробы с  недопустимым   уровнем   поствакцинальных антител выявлены к   возбудителям:  классической чумы свиней   в 976 пробах, к Б. Ауески в 276  пробах, гриппа типа А в 122 пробах, к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней в 354 пробах, цирковирусной инфекции в 164 пробах, парвовирусной инфекции свиней  в 53 пробах,  сальмонеллезу свиней в 32 пробах, к возбудителю вирусного  трансмиссивного  гастроэнтерита  свиней  в 18 пробах ,  вирусной диареи КРС в 30 пробах.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз