Что надо знать о губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота


Дата: 14.07.2020
Вопросам контроля за губкообразной (спонгиоформной) энцефалопатией крупного рогатого скота  на территории Российской Федерации, организации мониторинговых исследований и противоэпизоотических мероприятий был посвящен вебинар, проведенный научными сотрудниками  ВНИИЗЖ, в котором приняли участие специалисты отдела приема материала и контроля исполнения государственных работ Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории.
Наша справка. Губкообразная  (спонгиоформная) энцефалопатия   крупного рогатого скота (ГЭ КРС) – медленно развивающаяся болезнь с поражением центральной нервной системы, относящаяся к прионным (медленным) инфекциям. Заболевание было впервые диагностировано в Англии в ноябре 1986 г. В последние годы  подтверждена заболеваемость в различных странах мира – Англии, Франции, Дании, Германии, Канаде, Омане, Португалии, Швейцарии, Польше и других странах мира. Большое внимание общественности ГЭ КРС привлекла к себе в связи с передачей данного заболевания от животных к человеку. В настоящее время имеются эпидемиологические, эпизоотологические, клинические и лабораторные доказательства связи ГЭ КРС и нового варианта болезни Крейтцфельдта-Якоба.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз