Дата: 17.12.2024
    С начала года по 16 декабря специалистами отдела диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории было проведено 220 исследований питательных сред на ростовые свойства. Образцы готовых питательных сред поступают в лабораторию ежемесячно от сторонних лабораторий и организаций для проверки ростовых свойств. 
    Этот показатель очень важен, так как характеризует  способность среды обеспечивать рост соответствующих микроорганизмов с нужной эффективностью. Анализ помогает определить ростовые свойства и эффективность применяемых сред в различных организациях и предприятиях. Во всех поступивших пробах питательных сред проверены производительность, селективность с помощью эталонных штаммов культур. Результаты подтвердили пригодность питательных сред к использованию.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.