Дата: 27.12.2021
В 2021 году в рамках исполнения госработ по исследованиям пищевой продукции и кормов на показатели качества и безопасности в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию поступило 2 654 пробы, по ним проведено  11 166 испытаний , в 180 случаях выявлены  положительные результаты.
В результате проведенных исследований установлены несоответствия по микробиологическим показателям (листерия, КМАФАнМ, БГКП, патогенные, в т.ч. сальмонеллы, энтеропатогенные типы кишечной палочки), остаткам лекарственных средств (антибиотики тетрациклиновой группы, антибиотики пеницилиновой группы, макролиды, линкозамиды, хинолоны, нитроимидазолы, нитрофураны, сульфаниламиды,  кокцидиостатики), по токсичным элементам (цинк).
По показателям качества в молочной продукции обнаружены жиры немолочного происхождения, стерины, сухое молоко, консерванты, трансглютаминаза. В мясной продукции установлено наличие недопустимых включений, ДНК животных и птицы, не заявленных в составе, трансглютаминазы.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.