Более 100 положительных результатов на лейкоз получено с начала года


Дата: 01.03.2019

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории поступили две партии сывороток крови от крупного рогатого скота для исследования на лейкоз.
Всего было проведено 112 исследований в реакции иммунодиффузии (РИД), обнаружены антитела к лейкозу крупного рогатого скота в 99 пробах.
Всего же, с начала года, на лейкоз КРС, было проведено 1659 исследований, выявлено 102 положительных результата.

Наша справка. Лейкоз крупного рогатого скота – опасное инфекционное заболевание, наносящее животноводству хозяйств, ферм и индивидуальных подворий большой экономический ущерб.
Лейкоз - болезнь неизлечимая, так как в настоящее время нет методов лечения и препаратов против данного заболевания. Животное всю оставшуюся жизнь является вирусоносителем лейкоза, что приводит к постепенному разрушению организма. Через несколько месяцев болезнь проявляется в виде увеличенных лимфоузлов, исхудания животного, снижения его продуктивности и в конце концов приводит к гибели.
Одними из причин широкого распространения заболевания среди животных в первую очередь являются совместное содержание и выпас животных.
Поэтому главным и самым действенным способом в профилактике лейкоза крупного рогатого скота, является выбраковка. Для этого важно своевременно проводить исследование поголовья на лейкоз, при выявлении данного заболевания, животных сдают на убой, не допуская развития опухолевых поражений.

В ФГБУ «Белгородская МВЛ», широко применяется диагностика лейкоза методами иммунодиффузии (РИД), иммуноферментного анализа (ИФА), ПЦР-диагностики и гематологическими исследованиями.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз