Бешенная собака выявлена в Белгороде


Дата: 29.04.2020

29 апреля  2020 г.  специалистами вирусологического отдела ФГБУ «Белгородская МВЛ»  установлен положительный результат на бешенство  у собаки. Для лабораторной диагностики применялся аккредитованный метод  флуоресцирующих антител (МФА). Павшее животное   принадлежало жителю Белгорода.   

Всего в  апреле 2020 г. в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию поступило для исследований  на бешенство 11 проб патологического материала от животных, из которых 5 оказались положительными, что составляет 45,4%. Всего с начала года выявлено 17 случаев бешенства . При этом на территории области в этом году случаи заболевания бешенством зарегистрированы в  9 районах Белгородской области, в том числе в областном центре . Чаще всего бешенство  выявлялось  среди животных дикой фауны - 9 случаев, среди собак и кошек  было установлено по 4 случая.
 Регулярная  профилактическая вакцинация животных против бешенства предупреждает  распространение этого опасного  заболевания и  является основной мерой борьбы  с рабической инфекцией .

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз