Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию посетила делегация Китайской Народной Республики


Дата: 19.09.2019
18-19 сентября в Белгородской области с рабочим визитом  побывала делегация Китайской Народной Республики во главе с  заместителем  Министра сельского хозяйства  и сельских дел КНР Юй Канчжэнем. С  российской стороны делегацию  сопровождали заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, заместитель Руководителя Россельхознадзора Николай Власов, специалисты   Центрального аппарата Россельхознадзора.  
В рамках визита состоялась встреча с заместителем губернатора Белгородской области, начальником департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Станиславом Алейником, руководителями федеральных контрольно-надзорных органов регионаСтороны подробно обсудили вопросы борьбы с африканской чумой свиней в  Российской Федерации и в частности на территории Белгородской области. Акцент в обсуждении был сделан на тот комплекс мер, который помогает сдерживать распространение АЧС в России, к чему в первую очередь можно отнести успешное внедрение электронной ветеринарной сертификации, применение регионализации и компартментализации. Также в ходе двухсторонней встречи была затронута тема   расширения экспорта животноводческой продукции в Китайскую Народную Республику.
Заместитель министра сельского хозяйства и сельских дел Китайской Народной Республики Юй Канчжэнь отметил, что Китай заинтересован в поставках свинины из других стран,  и Россия в этом плане является наиболее  привлекательным партнером.
 Делегация также посетила подведомственную   Россельхознадзору  Белгородскую  межобластную  ветеринарную  лабораторию, которая является ведущей в Центрально-Черноземном регионе. Лаборатория аккредитована в национальных и международных системах. Здесь освоено  около 5 тысяч различных методов в области ветеринарии и фитосанитарии. Современное  оборудование и высокий  профессионализм сотрудников позволяют  проводить более миллиона исследований в год,  только на АЧС методом ПЦР в прошлом году здесь было проведено более 30 тысяч исследований. Было подчеркнуто, что наличие  в регионах  лабораторий, чьи заключения  признаются на международном уровне,   - необходимое условие для развития экспорта.
Второй день визита был посвящен знакомству  с  одним из ведущих предприятий  по убою и переработки свинины в России  СК «Короча», которое входит в состав АПХ «Мираторг».   Ежегодно сюда  на убой  поступает 3,5 миллиона голов  свиней, производится 365 тысяч тонн готовой продукции.   Предприятие относится к четвертому компартменту по уровню биобезопасности. Поддерживать его позволяет разработанная  Россельхознадзором система «Меркурий», которая обеспечивает сквозную   прослеживаемость выпускаемой  продукции . Более детально с  процессом производства и действующей  системой контроля  китайские гости  смогли познакомиться  во время  посещения технологических линий. 
Подводя итоги визита, стороны договорились о расширении научно-технического сотрудничества в сфере борьбы и профилактики распространения АЧС, что в перспективе окажет влияние на принятие решения о начале поставок продукции российских  производителей свинины на китайский рынок.
 

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней

Диагностами Белгородской лаборатории в подстилочном материале выявлен возбудитель аспергиллеза

На текущей неделе, в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило два образца подстилочного материала из птицеводческого хозяйства, для проведения исследований на наличие возбудителей микозов

Более двух тысяч исследований провели вирусологи Белгородской испытательной лаборатории в первой декаде апреля

В первой декаде апреля сотрудниками отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 2000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики