Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория приняла участие во Всероссийской выставке «День садовода – 2019»


Дата: 16.09.2019
В наукограде Мичуринске в Тамбовской области прошел XIV всероссийский «День садовода — 2019. В нем приняли участие  ФГБУ «Белгородская МВЛ»  совместно с  Управлением  Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям и Тамбовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
 
В рамках Дня садовода была организована масштабная выставка. Крупные садоводческие хозяйства России представили свои экспозиции на центральной площади города.  Здесь можно было увидеть новые сорта яблок, познакомиться с последними  достижениями ученых в области садоводства. 
На выставку приехали первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.
Приветственное письмо в адрес гостей всероссийской выставки направил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Он отметил, что садоводство является одним из ключевых направлений развития отечественного АПК. По его мнению, сегодня на первый план выходит качество и конкурентоспособной отечественной продукции, развитие взаимодействия научных организации и сельскохозяйственных предприятий.
Выставка «День садовода» стала ежегодной и зарекомендовала себя не только как площадка для обсуждения важнейших вопросов сельскохозяйственной отрасли, но и как территория, на которой демонстрируются последние разработки в области садоводства, производства продовольствия.
На  совместном стенде Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям и Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, в зону обслуживания которой входит этот регион, было рассказано, какую работу проводит   ведомство по поддержке отрасли садоводства.
В настоящее время специалистами Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям установлены карантинные зоны по болезням растений: в Мичуринском и Жердевском районах Тамбовской области по шарке сливы на площади 909 га.; в Мичуринском районе Тамбовской области по бактериальному ожогу плодовых культур  на площади 22 га.
С начала года специалистами отдела карантина растений обособленного подразделения ФГБУ «Белгородская МВЛ» было проверено 170743 саженцев плодовых культур на наличие карантинных объектов.
На выставке специалисты трёх ведомств консультировали заинтересованных граждан о болезнях растений, карантинных объектах, о правилах выбора посадочного материала и о других вопросах в сфере садоводства.
 
 
 
 
 
 
 

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней