АЧС не отступает. Ситуацию держим под контролем


Дата: 06.08.2019
Ситуация с АЧС по-прежнему остается напряженной. По данным Россельхознадзора на 25.07.2019 года на территории России зарегистрировано 12 активных вспышек африканской чумы свиней, 3 вспышки среди домашних свиней и 9 в популяции диких кабанов. Случаи заболевания регистрируются на территории Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Тверской и Ульяновской областях. Несколько дней назад тревожное сообщение пришло из Приморского края. Вирус добрался и туда.
В Белгородской области, где сосредоточено многомиллионное поголовье свиней, внимательно следят за развитием ситуации, и каждый случай падежа свиней  в регионе тщательно исследуется. Так, 3 августа в 12:00 с пометкой «СРОЧНО» в отдел молекулярной диагностики Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории  поступила проба патологического материала от свиньи для диагностики африканской чумы свиней и  специалисты отдела незамедлительно приступили к исследованию. В ходе проведения исследования был получен отрицательный результат.
 Всего с начала года отделом молекулярной диагностики было проведено 7631 исследование по диагностике африканской чумы свиней, случаев заболевания среди домашних и диких свиней не зарегистрировано, единственно,  в начале апреля в пробе копченой колбасы украинского происхождения, задержанной в Белгородской области был выявлен генетический материал вируса АЧС.
Добавим, что в период с 27 июля по 02 августа 2019 года новые очаги африканской чумы свиней отмечены на территории Венгрии (38), Латвии (8), Молдовы (1), Румынии (99), Украины (1) и Вьетнама (194).
Несмотря на то, что на территории Белгородской области в 2019 году не регистрировались вспышки заболевания, риск заноса очень высок, поэтому необходимо  проявлять  бдительность и незамедлительно сообщать о случаях заболевания и/или падежа свиней для предотвращения заноса и распространения вируса на территорию области.
Подробно с действиями при подозрении возникновения африканской чумы свиней можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/asf/info2.pdf).
По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз