Дата: 30.08.2024
    В канун Дня ветеринарного работника, который отмечается 31 августа, в Белгородской испытательной  лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" побывали журналисты местных и федеральных изданий. Лаборатория была создана в 1954 году одновременно с образованием области. В 2022 году лаборатория стала одним из подразделений Федерального центра охраны здоровья животных. Сегодня здесь проводится более полутора миллионов исследований в год, освоено более 3,5 тысяч методик.
    Пробы на исследования поступают не только из Белгородской, но и Воронежской, Тамбовской областей, Луганской народной республики.
    Кроме того, Белгородская испытательная лаборатория оказывает консультационные услуги предприятиям – экспортерам, участвует в международных инспекциях. Об этом и многом другом узнали представители СМИ во время  пресс-тура в  лабораторию.

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции