Дата: 20.08.2024

В рамках карантинного фитосанитарного мониторинга в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ  « ВНИИЗЖ» с мая по 19 августа поступило 2 700 проб, из них - 1900 феромонных ловушек. В одной из ловушек, установленной на картофельном поле,  специалистами лаборатории была обнаружена картофельная моль. Это новый вид карантинного вредителя для Белгородской области, ранее в регионе он не встречался. Картофельная моль, также известная как фторимея,-это небольшая бабочка, внешне напоминающая платяную моль До появления колорадского жука картофельная моль считалась одним из главных вредителей урожая. Эти личинки опасны тем, что они уничтожают урожай не только картофеля, но и помидоров, баклажанов, болгарского перца, а также некоторых других культурных семейств пасленовых. Зимой данные насекомые размножаются, весной попадают в грунт при посадке.
Информация об обнаруженном вредителе передана в Управление Россельхознадзора, это поле специалистами ведомства взято под особый контроль.

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции